Услуги юриста (адвоката) по отмене судебного приказа в Краснодаре ✓ Цены и стоимость услуг адвоката можно узнать по телефону ☎ +7 (993) 31-31-731 ✓ Юридическая компания ГосударЪ
Отмена судебного приказа

Отмена судебного приказа

Современная жизнь такова, что любой из российских граждан может столкнуться с постановлением суда об истребовании движимого имущества или взыскании денежных средств, например, по кредиту. Это и есть судебный приказ. Он выносится мировым судьей единолично, без вызова сторон на заседание суда. Процедура регламентируется статьей 122 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Отменить судебный приказ имеет право только тот судья, который его выносил.

Основанием для вынесения постановления служат:

  • нотариально заверенная сделка,

  • алименты,

  • начисленная, но не выплаченная заработная плата,

  • письменный договор,

  • протест векселя,

  • обязательства перед государством (в частности, недоимки по налогам).

Отмена судебного приказа.jpg

Как получают судебный приказ

Вы узнаете о нем из доставленного почтой заказного письма с уведомлением, если почтовая служба не подведет. Или уже после возбуждения исполнительного производства: либо непосредственно от судебного пристава, либо когда с ваших счетов снимутся деньги.

Взыскатель, подавший заявление, указывает в нем все: пени за просроченные платежи по кредитному договору, штрафы, различного рода неустойки. Судебное решение выносится не позже, чем через пять дней. Составляется документ на специальном бланке, где стоит гербовая печать. Оригинал имеет два экземпляра: один хранится в деле, другой получает кредитор. Должнику отправляется копия. Оцененная стоимость имущества, как и общая сумма взыскания не должна быть выше 500 000 рублей.

Почему надо обращаться к адвокату

Если вы столкнулись с подобной проблемой и не согласны с предъявленными вам требованиями, то как можно скорее обратитесь к юристу по отмене судебного приказа. Он поможет добиться исключения из постановления дополнительных накруток кредитора (неустоек, штрафов, пени). Опытный специалист окажет всестороннюю поддержку, вовремя соберет все необходимые бумаги. Согласитесь, проделать все это самостоятельно крайне сложно. Кредитору придется подавать исковое заявление на общих основаниях и ходить на судебные заседания.

Порядок рассмотрения искового заявления:

  • возражения в суд подаются в течение десяти дней (календарных, а не рабочих, как привыкло думать большинство из нас) с момента получения приказа;

  • если десятый день является выходным или праздничным, то последним днем будет следующий за ним первый рабочий день;

  • после получения возражений у судьи есть три дня, чтобы вынести постановление об отказе или удовлетворении вашего заявления об отмене.

Восстановление пропущенного срока

Бывают случаи, когда должник не знает о судебном постановлении и оно уже передано в службу судебных приставов. Тогда необходимо срочно получить его в канцелярии суда и добавить ко всем необходимым документам ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Восстановление оформляется на специальном бланке, как и само возражение. Правильно заполнить его поможет адвокат.

Заявление об отмене судебного приказа заполняется по форме:

  • данные суда;

  • фамилия, имя, отчество взыскателя и должника, либо их законных представителей, место жительства/местонахождение;

  • номер приказа, который требуется отменить;

  • причины его отмены;

  • доказательства для отмены исполнения решения;

  • перечень прилагаемых документов.

Не спешите избавляться от конверта с решением судьи. Он послужит доказательством в установлении срока.

Регистрация обращения

Чтобы документы были зарегистрированы, их лучше отправить в суд, который вынес предписание, по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Тогда днем подачи возражения будет дата отправления письма.

Зарегистрировать заявление можно быстрее и надежнее в канцелярии суда. Оно подается в двух экземплярах, второй остается у вас на руках. На нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество и должность получателя, а также текущая дата. Обязательно узнайте, когда можно будет ознакомиться с принятым решением. Однако пусть не будет для вас неожиданностью, если в намеченный день вам придется отстоять немалую очередь или в канцелярии окажется неприемный день.

Типичные ситуации отмены судебного приказа в Краснодаре

Суд решает, есть ли уважительные причины для ходатайства. Таковыми являются обстоятельства, препятствовавшие своевременной подаче возражения, если они происходили именно в это время. И если сама подача осуществлена в течение десяти дней после их прекращения. Скажем, корреспонденция пролежала два месяца на почте, а вы потом подали заявление в установленный срок.

Подавая ходатайство о возражении, укажите фактическую дату получения письма, приложите копию конверта с почтовым штампом.

Должнику лучше не просто высказать свое несогласие с приказом, но и обосновать его. Так больше шансов решить вопрос в свою пользу.

Наиболее часто встречаются факторы, требующие отмены судебного приказа:

  • коммунальные платежи,

  • несоразмерно большие штрафы и пени по кредитным договорам,

  • взыскание алиментов,

  • задолженности по договорам поставок/подряда.

Отказ и кассационная жалоба

Отказом служит пропуск сроков возражения. Он обжалуется в 15-дневный срок обращением в суд вышестоящей инстанции. В жалобе излагаются все обстоятельства, конкретная ситуация, требования отменить приказ или признать его недействительным.

После истечения срока подачи заявления должник вправе обжаловать отказ в кассационном порядке. Данное заявление подается в областной суд, который является кассационным. В нем указывается причина кассационной жалобы, имя мирового судьи, данные взыскателя, номер и дата судебного приказа.

Что следует за отменой

Итак, добился адвокат отмены судебного приказа. Однако это совсем не значит, что вы никому ничего не должны. Следующим действием кредитора будет подача искового заявления с вызовом сторон в суд. Это даст вам время основательно подготовиться к судебному заседанию. Адвокат проверит сумму долга, нет ли нарушений закона в порядке списания средств, не чрезмерно ли высоки штрафы и неустойки, не навязана ли кредитная страховка.

Простой смертный в таких тонкостях вряд ли разберется. К примеру, многие ли из проживающих в многоквартирых домах способны доказать, что управляющая компания завышает тарифы или навязывает владельцам бессмысленные услуги? Проверив и скрупулезно подсчитав расценки, можно существенно уменьшить долг по коммунальным платежам.

Случаются прецеденты, когда пропускается срок исковой давности или вовсе не подается повторное заявление. Но если ваша задолженность не мифическая, надо от нее избавляться. Суд для того и нужен, чтобы ваш долг остался фиксированным, больше не рос, а вы смогли рассчитаться наименее болезненным для вас образом.

Возможен вариант, когда суд признал вашу правоту, а средства уже списаны со счета, и добровольно их возвращать не собираются. Тогда следует обратиться в суд с иском о повороте исполнения судебного решения и направить кредитору претензии в соответствии со статьями 443 и 444 Гражданского процессуального кодекса.

Адвокат грамотно подготовит возражения на исковое заявление, поможет договориться о рассрочке взыскания, обезопасить ваше имущество.



Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (993) 31-31-731
Или оставьте заявку и мы перезвоним Вам в течение 5 минут!

Менеджер

Настя
менеджер, эксперт
высшее проф. обр.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы