Юрист по взысканию неустойки с застройщика в Краснодаре, консультация адвоката ✓ Цены и стоимость услуг адвоката можно узнать по телефону ☎ +7 (993) 31-31-731 ✓ Юридическая компания ГосударЪ
Взыскание неустойки с застройщика

Взыскание неустойки с застройщика

Собственное жилье – одна из самых актуальных тем для людей в нашей стране. В отличие от европейцев, которые в большинстве живут в арендованных квартирах и домах, россияне предпочитают иметь свою жилплощадь. Самый распространенный способ приобретения квартиры – долевое строительство. Но он же и самый проблематичный, так как далеко не все застройщики корректно выполняют свои обязательства. Если с получением жилья возникли проблемы, лучше не пытаться справиться с ними своими силами, а обратиться к специализирующемуся на взыскании неустойки с застройщика юристу.

vziskanie-neustoyki-s-zastroyschika.jpg

Главный плюс договора долевого участия – возможность не платить всю сумму за квартиру сразу, а отдавать ее по частям. Но это преимущество нивелируется, если клиент сталкивается с недобросовестным предпринимателем. Ситуации происходят разные: от повышения ранее оговоренной суммы из-за непредвиденных расходов застройщика до затягивания сроков сдачи квартиры в нарушение ДДУ. Во всех случаях возможно взыскание неустойки с застройщика, если за дело возьмется сотрудник правовой компании.

В чем состоит юридическая помощь взыскания неустойки с застройщика?

Самый правильный шаг – обращение в правовую службу до подписания договора долевого участия. На этом этапе защитник изучит договор, проанализирует его условия, риски, проверит репутацию строительной компании, наличие у нее разрешений на застройку. Такой подход убережет от проблем и непредвиденных расходов в будущем.

Досудебный порядок

Большинство людей обращается к адвокату, когда неприятности с получением жилья уже начались. Все сроки по договору вышли, а участник строительства так и не получил ключи от своей квартиры. Предприниматель молчит или ограничивается обещаниями. Попытки решить проблему своими силами не приводят к положительному результату. В этом случае занимающийся взысканием неустойки с застройщика по ДДУ юрист сначала предпринимает шаги по урегулированию конфликта в досудебном порядке. Для этого в адрес строительной компании направляется претензия, в которой указываются:

  • условия договора, невыполненные подрядчиком;

  • расчет суммы компенсации;

  • требования заказчика.

Наиболее сложный пункт – расчет денежной компенсации. Есть стандартная формула подсчета, которая только на первый взгляд кажется простой. На самом деле неподготовленному человеку довольно сложно не допустить в ней ошибок, на которые обязательно обратит внимание юридическая служба застройщика. Это станет поводом для отказа в компенсации. В формулу расчета надо правильно внести количество дней просрочки, цену жилья, умножающую ставку (согласно ставке рефинансирования, действующей на момент оформления претензии).

После получения претензии у компании-застройщика есть по закону 10 рабочих дней (для ДДУ – от 20 до 30 дней) для направления ответа. Вариант, когда предприниматель согласен с претензиями и готов выплатить компенсацию, встречается крайне редко. Чаще всего строители либо отказываются платить, либо игнорируют обращение. В этом случае занимающийся взысканием неустойки с застройщика адвокат переходит к следующему шагу: судебному урегулированию спора.

Судебный порядок

Первой шаг защитника: направление заявления для рассмотрения дела в суде. Для подготовки к процессу по взысканию неустойки юристу нужны:

  • копия ДДУ;

  • копии документов, выписанных застройщиком для оплаты;

  • копии документов, подтверждающих факт оплаты;

  • документальное подтверждение дополнительных расходов (аренда жилья, допоплата по требованию строительной компании);

  • допсоглашение (если оно есть);

  • копия направленной в адрес компании претензии по неустойке с подписями, подтверждающими факт получения.

Точную цену взыскания неустойки с застройщика юрист определит после изучения всех материалов дела.

Наша компания предлагает помощь юристов по взысканию неустойки по ДДУ в г. Краснодаре. В работе задействованы сотрудники, имеющие большой опыт взаимодействия со строителями, хорошо знакомые с законодательством, касающимся договоров долевого участия. Дольщики могут записаться на прием онлайн или получить предварительную консультацию по телефону.



Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (993) 31-31-731
Или оставьте заявку и мы перезвоним Вам в течение 5 минут!

Менеджер

Настя
менеджер, эксперт
высшее проф. обр.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы