Консультация адвоката по составлению договора купли-продажи автомобиля ✓ Цены и стоимость услуг адвоката можно узнать по телефону ☎ +7 (993) 31-31-731 ✓ Юридическая компания ГосударЪ
Договор купли-продажи автомобиля

Договор купли-продажи автомобиля

Когда вы покупаете автомобиль, не важно подержанный или новый, будьте готовы подписать несколько важных юридических документов. Прежде чем сделать это, нужно изучить их содержание, а лучше — обратиться за помощью юриста, чтобы заключить безопасную сделку. В юридическом центре «ГосударЪ» в Краснодаре наши сотрудники проводят независимую оценку документов и помогают в составлении договоров.

Содержание договора купли-продажи

Договор купли-продажи — правовой документ, который защищает интересы продавца и покупателя. Обязательные пункты:
  • место, дата заключения договора;
  • данные частного продавца или дилерского центра;
  • данные паспорта покупателя;
  • описание автомобиля (марка, вин-код, паспорт ТС, пробег, цвет, характеристики и т.д.);
  • цена ТС;
  • сумма денежного депозита, внесенного покупателем (если был);
  • факт прохождения техосмотра;
  • государственный номер (если есть);
  • способ передачи денег.
Важно тщательно проверить информацию, а также убедиться, что все данные соответствуют договоренности. Образец договора купли-продажи.

Для оформления ДКП понадобится:
  • паспорт покупателя;
  • паспорт продавца;
  • оригинал ПТС;
  • оригинал СТС.
Если договор составлен без ошибок, можно избежать претензий и потери денег. После подписания ДКП покупатель обращается в ГИБДД, чтобы поставить авто на учет. Продавец сообщает страховой компании о расторжении страхового договора, так как продал авто.

С 2020 года регион регистрации автомобиля должен соответствовать региону регистрации владельца. При покупке нового автомобиля автоинспекция сама присвоит госномер, при покупке б/у авто можно заменить автомобильный регистрационный знак с указанием региона регистрации при постановке на учет.

договор купли-продажи автомобиля.jpg

Проблемы при покупке машины

Прежде чем приобретать машину, необходимо проверить ее историю. Для этого нужны вин-код авто и ФИО продавца. Где проверять: на сайте ГИБДД, ФССП или с помощью сервиса «Автокод». На этих сайтах указаны данные владельца, задолженности и наличие исполнительного производства.

При осмотре машины нужно обратить внимание на:
  • соответствие вин-кода;
  • текстуру и цвет покрытия;
  • болты, соединяющие элементы кузова;
  • состояние салона.
Осматривать машину лучше на открытом пространстве, желательно после мойки. Так вы не упустите детали, которые не смогли бы увидеть, если бы машина стояла на тесной стоянке при недостаточном освещении. важно обратить внимание на болты, которые скрепляют части авто. Если они отличаются по цвету или текстуре, детали точно меняли. Проверьте зазоры между кузовными панелями: большие зазоры указывают на участие в ДТП.

Владелец авто должен быть вписан в ПТС, а данные его паспорта и ПТС должны совпадать. Если у машины меньше четырех владельцев, документ должен быть оригинальным. Если продавец предоставляет дубликат, в котором не указана причина замены ПТС, машина может быть угнанной или восстановленной после серьезного ДТП.

Юридическая помощь при заключении ДКП

Закон не обязывает автовладельцев составлять и заверять документы для приобретения и продажи авто у нотариуса. Это делается по желанию. Нотариус проверяет дееспособность участников сделки и документы на подлинность. За это нужно оплатить госпошлину без дополнительных сборов и комиссий.

Вы можете обратиться к адвокату для составления договора, прежде чем купить ТС, если есть нюансы соглашения. Специалист может прописать способы и сроки передачи денег. ГИБДД вправе отказать в регистрации автомобиля из-за ошибок или помарок в документе, если неправильно написан вин-код или перепутаны буквы номера.

Больше шансов взыскать неустойку и получить компенсацию за причинение морального вреда, если машина была куплена в автосалоне, так как продавец — юридическое лицо. Недобросовестные автодилеры включают в договор дополнительные сборы. Важно внимательно читать текст документа, все пункты мелким шрифтом и прояснять непонятные моменты. Это поможет избежать споров и судебного процесса в будущем.

Если вы хотите убедиться, что сделка безопасна, советуем обратиться за юридической помощью в «ГосударЪ». Мы работаем, чтобы каждый клиент смог отстоять свои права в суде.
Нужна консультация специалиста?

Звоните +7 (993) 31-31-731
Или оставьте заявку и мы перезвоним Вам в течение 5 минут!

Менеджер

Настя
менеджер, эксперт
высшее проф. обр.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы